Secretaria Municipal de Educação e Esportes – Canguçu/RS


XVIII Feira Municipal de Ciencia e Tecnologia

Posted in Uncategorized por smeecangucu em 29 de agosto de 2012

Acontece neste sábado, dia 1º de Setembro, a XVIIII Feira Municipal de Ciência e Tecnologia “Professora Carmen Leli da Silva Böhm”, no Centro Esportivo Conrado Ernani Bento (Ginásio de Esportes), com abertura dos portões as 9 horas e visitação durante todo o dia até as 17 horas.

Este ano o Tema da Feira é “Saúde – Qualidade de Vida – Longevidade” e a Comissão Avaliadora coordenada pelo professor Paulo Romeu Gonçalves, ligado ao NECIM (Núcleo de Estudos em Ciências e Matemática), do IFSUL/CAVG e coordenador das Feiras Municipais de Ciencias da maioria dos municipios da zona sul.

A Feira Municipal de Ciência e Tecnologia é um evento realizado anualmente pela Prefeitura Municipal de Canguçu, através da Secretaria Municipal de Educação e Esportes, nesta edição participam 35 escolas com a exposição de 61 trabalhos das escolas Municipais e Estaduais do nosso Município, sendo 17 experiências dos anos iniciais e 40 experiências dos anos finais, ambas do Ensino Fundamental e 04 experiências do Ensino Médio, organizada por uma comissão de professores ligados a área de Ciências e supervisores da Secretaria de Educação e Esportes.

A Feira Municipal de Ciência propõe assim um espaço de divulgação, conscientização, integração e aprendizagem aos estudantes, professores e comunidade Canguçuenses, ressaltando que este objetivo só será alcançado com a possibilidade dos saberes produzidos e fortalecidos pela ética. Onde a transformação de nossas atitudes em busca de um mundo melhor é a aprendizagem que cada um produz e aplica no seu dia a dia.

Todos estão convidados . . .

Torneios da Integração de Canguçu – TEIC

Posted in Uncategorized por smeecangucu em 17 de agosto de 2012

Os Torneios Escolares da Integração de são jogos promovidos pela Prefeitura Municipal através do Núcleo de Esportes da Secretaria de Educação e Esportes.

Os jogos chegam ao seu 20º ano de existência se afirmando como um dos campeonatos municipais escolares mais organizados e com maior número de participantes da região sul, abrangendo 31 escolas municipais e 18 estaduais, mobilizando em torno de 1000 alunos por evento, envolvendo toda a comunidade escolar em prol do desporto educacional ao longo do ano letivo.

Esse evento esportivo tem finalidade de estimular os estudantes a praticar esporte, descobrir habilidades através da desenvoltura e desempenho dos participantes nas mais diversas modalidades desportivas, seja no individual ou no coletivo. Por outro lado promove o intercambio entre as Escolas públicas do município.

O público-alvo são alunos nascidos entre 1996 e 2001, nas seguintes modalidades esportivas: Vôlei, Futsal, Handebol, Xadrez e Atletismo. Os Torneios Escolares de Integração de Canguçu se desenvolvem de abril a novembro em duas fases nos esportes coletivos, regional e final. Para as fases regionais as escolas urbanas e rurais foram divididas em sete grupos por localização, dos quais se classificam duas equipes em cada categoria para a final realizada na cidade, esta acorre em dois ginásios municipais com 50 jogos em cada, chegando ao campeão de cada modalidade.

 

Quarta-feira, 22 de agosto estará ocorrendo mais uma etapa dos jogos, a FINAL DO TEIC DE HANDEBOL, nos Ginásio Municipal Conrado Ernani Bento e Waldemar Frederico Bosembecker durante todo o dia.  Venha conferir!!

 

Núcleo de Esportes/SMEE

JERGS 2012 – Jogos Escolares do Rio Grande do Sul

Posted in Uncategorized por smeecangucu em 17 de agosto de 2012

Fase de Coordenadoria – 5ª CRE

Sexta-feira (10) Canguçu recebeu mais uma etapa de coordenadoria, dos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul, o Futsal movimentou vários ginásios no município, contando com a presença das cidades de Arroio Grande, Jaguarão, Piratini, Turuçu, Capão do Leão, Santana da Boa Vista, Pelotas, Morro Redondo, São Lorenço do Sul, Pinheiro Machado, Amaral Ferrador, Cristal, Herval, Pedras Altas e Pedro Osório nas categorias mirim masculino, infantil feminino/masculino e juvenil feminino.

Fase Regional

Dia 24 de agosto Canguçu estará sediando a Fase Regional dos JERGS 2012, que contará com os classificados das fases de coordenadoria. Nesta competição serão utilizados todos os ginásios da cidade que receberão jogos das seguintes modalidades esportivas: Vôlei, Futsal, Handebol e Basquete na categoria infantil (feminino/masculino). Nossa cidade como será sede desta etapa terá, em cada desporto, um representante de nossas escolas municipais e estaduais.

Fase Estadual

Canguçu estará recebendo ainda uma etapa Estadual dos JERGS 2012 nos dias 27, 28 e 29 de setembro, onde estarão concentrados em Canguçu os campeões regionais de todas as CREs do estado, mais nossos representantes municipais na modalidade de Futsal em todas as categorias. Este evento terá em média de 800 a 1000 alunos-atleta das escolas públicas de todo o estado.

ALGUNS RESULTADOS OBTIDOS PELAS ESCOLAS DE CANGUÇU DURANTE A COMPETIÇÃO:

Fase de Coordenadoria:

1° Lugar – Voleibol Mirim Masculino: E. M. E. F. Joaquim Nabuco

2° Lugar – Voleibol Infantil Feminino: E. M. E. F. Joaquim Nabuco

3° Lugar – Voleibol Infantil Masculino: E. M. E. F. Irmã Firmina Simon

1° Lugar – Futsal Mirim Feminino: E. E. E. M. Dr. Carlos Meskó

1° Lugar – Futsal Juvenil Feminino: E. E. E. M. Alberto Wienke

3° Lugar – Futsal Infantil Feminino: E. E. E. M. Dr. Carlos Meskó

1° Lugar – Handebol Infantil Masculino: E. M. E. F. Irmã Firmina Simon

1° Lugar – Handebol Infantil Feminino: E. E. E. M. Dr. Carlos Meskó

1° Lugar – Handebol Infantil Feminino: E. E. E. M. Dr. Carlos Meskó

1° Lugar – Handebol Juvenil Feminino: E. E. E. M. José Veridiano Ferreira

3° Lugar – Handebol Masculino Mirim: E. M. E. F. Jaime de Faria

Núcleo de Esportes / SMEE

PROJETO BOM DE BOLA 2012

Posted in Uncategorized por smeecangucu em 16 de agosto de 2012

ETAPA REGIONAL EM CANGUÇU

Projeto Bom de Bola 2012

Promoção: “RBS TV”

Patrocínio no Estado: “PARATI”

Projeto Bom de Bola – Futebol de Campo

Participam escolas com alunos de 11 a 14 anos, masculino e feminino.

São 12 Regionais de “Futebol de Campo” do estado em cada uma das 12 regionais realizadas no Rio Grande do Sul, classificam um vencedor Masculino e um vencedor Feminino para as finais nos dias 22, 23 e 24 de novembro em Cruz Alta.

REGIONAL DA RBS TV PELOTAS

Acontece nesta segunda-feira, dia 20 de agosto, a partir das 8 horas da manhã no Ginásio Municipal de Esportes, com solenidade de abertura da Regional de Futebol de Campo do Projeto Bom de Bola 2012, com o apoio da Prefeitura Municipal de Canguçu, através da Secretaria Municipal de Educação e Esportes.

O almoço será por conta de cada escola, porém a Escola Irmã Firmina Simon, servirá almoço ao valor de R$ 10,00 por pessoa com direito a sobremesa e suco.

Haverá um Congresso Técnico na chegada das escolas às 7h 30min, no local dos jogos.

Além de Canguçu os municípios que aqui estarão participando são Arroio do Padre, Arroio Grande, Camaquã, Capão do Leão, Chuí, Jaguarão, Morro Redondo, Pelotas, Piratini, Santa Vitória do Palmar, São Lourenço do Sul e Turuçu.

Lembrando que somente a Carteira de Identidade original ou Passaporte será aceito para os atletas. Cópias ou outro tipo de documento não será aceito conforme o regulamento que diz:

Art. 19º – Nas fases municipais, regionais e finais, os alunos (as) deverão ser identificados através de um dos seguintes documentos originais:

– Carteira de Identidade (RG) ou

– Passaporte

Parágrafo Único – Não serão aceitas carteiras escolares, cópias autenticadas ou qualquer outro documento que não seja o previsto neste regulamento.

Todos os professores deverão estar com as fichas de inscrições dos atletas preenchidos e com a foto, estes documentos darão condições de jogo ao atleta e deverá ser entregue no Congresso Técnico.

Fichas de Inscrição da escola e regulamento neste endereço:
http://www.bomdebola.org.br/?mod=arquivos&id=13

Fonte: http://blogdoboanova.blogspot.com.br/search/label/Bom-de-bola

XVIII Feira Municipal de Ciencia e Tecnologia

Posted in Uncategorized por smeecangucu em 15 de agosto de 2012

Será realizada durante o dia 1º de Setembro no Ginásio Municipal de Esportes, a XVIII edição da Feira Municipal de Ciência e Tecnologia “profª. Carmem Leli da Silva Böhm”.  A abertura oficial do evento será às 13h 30min, com a divulgação dos resultados e entrega da premiação após as 16h 30min.

Nesta edição contamos com 60 trabalhos inscritos das escolas Municipais e Estaduais que participam anualmente da Feira nas 3 modalidades.

A SMEE conta atualmente com uma parceria com o NECIM (Núcleo de Estudos em Ciências e Matemática), pólo CAVG/IFSul que auxilia a Comissão Organizadora da Feira na avaliação dos trabalhos participantes, na qual os primeiros colocados participarão no dia 29 de setembro da FECIMES – Feira de Ciências da Metade Sul na qual o município tem se destacado pela qualidade e relevância dos trabalhos apresentados por alunos e professores da rede de ensino

Durante o dia será permitida a visita das escolas e da comunidade, para valorização dos trabalhos pesquisados por nossos alunos.

Reunião Geral de Diretores

Posted in Uncategorized por smeecangucu em 15 de agosto de 2012

Acontece nesta terça feira, dia 15 de Agosto,  a partir das 9 horas,  uma reunião geral de diretores, coordenados pelo Setor Pedagógico da SMEE, visando a reiteração do planejamento do 2º Semestre. Entre os assuntos está o Calendário de Eventos, iniciando pela Feira Municipal de Ciências, no dia 01 de setembro, a seguir o Desfile em Homenagem à Pátria, no dia 07 de setembro e a XXVI CIENA – Ciranda Estudantil Nativista, nos dias 17, 18 e 19 de outubro, sendo entregue o regulamento neste momento.

A reunião se extenderá ao longodo dia, devido  uma pauta com muitos assuntos a serem abordados.

 

BOM RETORNO !

Posted in Uncategorized por smeecangucu em 6 de agosto de 2012

Com Carinho da Equipe da Secretaria Municipal de Educação e Esportes.

CONCURSO de MINIAUTORIDADES

Posted in Uncategorized por smeecangucu em 13 de junho de 2012

Aconteceu na tarde desta terça-feira, dia 12 de junho, a segunda e última fase do Concurso da Miniautoridades Municipais. Após a primeira fase, 18 candidatos foram classificados e participaram da Prova Oral e Apresentação de Projetos e foram avaliados no que diz respeito a Expressão Oral, Capacidade de Posicionamento e Domínio do Assunto, por uma comissão avaliadora composta das seguintes pessoas:  Paula Gonçalves Jacondino, representando o Conselho Municipal de Educação; Izair de Vasconcelos Leal, patroa do CTG Sinuelo; Rafaela Hipólito da Fonseca, Rainha da FECICAN; Arlete Vargas da Cunha, Diretora da Escola Especial Saber Viver e Mareny Conceição Peres Fonseca, representando a Secretaria Municipal de Assistência Social. O Concurso é organizado pela Secretaria Municipal de Educação e Espotes e o resultado apurado foi o seguinte.

Miniprefeito: Érico dos Santos Silveira – E. E .E. F. Irmãos Andradas

Minivice-Prefeito: Felipe Lacerda Arndt – C. F. Nossa Senhora Aparecida

Minissecretária de Educação e Esportes: Roberta do Amaral Rodrigues dos Santos – E. E. E. F. Neuza Paes do Amaral

Minissecretária de Cultura, Políticas de Desenvolvimento e Juventude: Josiane Matias Tessmer – E. M. E. F. Marechal Floriano

Minissecretário de Planejamento, Meio Ambiente e Urbanismo: Maurício Sodré Morales – E. E. E. F. Feliciano Barcelos Nunes

Minissecretária de Agricultura e Pecuária: Bruna de Oliveira Zanetti – E. E. E. F. Irmãos Andradas

Minissecretária de Produção: Luiza Born Pureza – E. M. E. F. Secundino Silveira da Silva

Minissecretária de Assistência Social: Diulha Stefani Mayer Coutinho – E. M. E. F. Santa Maria

Minissecretária da Fazenda: Anabelle Motta Rosa – E. M. E. F. Geraldo Antonio Telesca

Minissecretária da Saúde: Manuela Duarte Lemos – E. M. E. F. Francisco José Barbosa

Minissecretária de Administração e Recursos Humanos: Nicole Reichow Schellin – E. M. E. F. Cristo Rei

Minissecretária de Transporte, Trânsito, Obras e Serviços Públicos: Júlia Muller Fonseca – E. M. E. F. Oscar Fonseca da Silva

Minissecretário de Turismo, Indústria e Comércio: Gabriel Schwartz Schellin – E. M. E. F. Victor Marques Porto

Minicoordenadora de Gabinete: Daniele Gonçalves de Freitas – E. M. E. F. Francisco José Barbosa

A posse vai acontecer no próximo dia 22, às 8h e 30min, no Auditório da Secretaria Municipal de Educação e Esportes, quando receberão dos titulares da pasta a permissão para desempenharem seus cargos por um dia.

Concurso Mini Prefeito

Posted in Uncategorized por smeecangucu em 1 de junho de 2012

Na última quinta-feira, dia 31 de maio, aconteceu a 1ª Fase do Concurso a Mini- Prefeito e Mini-Secretários 2012, que consiste em uma prova escrita.. O Concurso organizado pela Secretaria Municipal de Educação e Esportes com 29 participantes e destes 18 estão classificados para a segunda fase, onde passarão por uma Comissão Avaliadora.

 CANDIDATOS APROVADOS PARA A 2ª FASE DO CONCURSO

MINI – PREFEITO, a listagem está por ordem alfabética, ano e escola.

  1-      Alyandra Buchweitz Morales (4º) EEEF Neuza Paes do Amaral

2-      Anabelle Motta Rosa (5º) EMEF Geraldo Antônio Telesca

3-      Bruna de Oliveira Zanetti (4º) EEEF Irmãos Andradas

4-      Daniele Gonçalves de Freitas (4º) EMEF Francisco José Barbosa

5-      Diulha Stefani Mayer Coutinho (5º) EMEF Santa Maria

6-      Érico dos Santos Silveira ( 5º) EEEF Irmãos Andradas

7-      Felipe Lacerda Arndt (5º) Col. Franciscano N. Srª Aparecida

8-      Gabriel Schwartz Schellin  (5º) EMEF Victor Marques Porto

9-      Júlia Muller Fonseca (5º) EMEF Oscar Fonseca da Silva

 10-  Josiane Matias Tessmer (4º) EMEF Marechal Floriano

11-  Kauin Diunis Duarte da Fonseca ( 4º) EMEF São Luiz Gonzaga

12-  Luiza Born Pureza (5º ) EMEF Secundino Silveira da Silva

13-  Maurício Sodré Morales (5º) EEEF Feliciano Barcelos Nunes

14-  Manuela Duarte Lemos (5º ) EMEF Francisco José Babosa

 15-  Maiara Schellin Pieper (5º) EMEF Carlos Moreira

 16-  Nicole Reichow Schellin (4º) EMEF Cristo Rei

17-  Ricardo Abreu Morales (5º) EMEF Dom Pedro II

18-  Roberta do Amaral Rodrigues dos Santos ( 5º) EEEF Neuza Paes do Amaral

Torneio de Voleibol – 2012

Posted in Uncategorized por smeecangucu em 25 de maio de 2012

PREFEITURA MUNICIPAL DE CANGUÇU

Secretaria Municipal de Educação e Esportes

 

TORNEIO DE VOLEIBOL (FEMININO)

 GINÁSIO TRIANON

 

Grupos Categoria C
Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
Zótico Firmina Carlos Soares Vinte de Setembro
Nabuco Julio Victor Heitor
São Luis Floriano Meireles Barbosa
Jaime de Faria      
Grupos Categoria D
Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
Zótico Wienke Nabuco Vinte de Setembro
Geraldo Veridiano Pasqualini Floriano
Julio Barão Castelo Dutra
Firmina   La Salle  

 

JOGOS

Categ.

Grupo

1

Geraldo

X

Firmina

D

5

2

Carlos Soares

X

Victor

C

3

3

Castelo Branco

X

La Salle

D

7

4

Zótico

X

Joaquim Nabuco

C

1

5

São Luis

X

Jaime de Faria

C

1

6

Firmina

X

Julio de Castilhos

C

2

7

Vinte de Setembro

X

Heitor

C

4

8

Zótico

X

Geraldo

D

5

9

Júlio de Castilhos

X

Firmina

D

5

10

Wienke

X

Veridiano

D

6

11

Joaquim Nabuco

X

Pasqualini

D

7

12

Vinte de Setembro

X

Marechal Floriano

D

8

13

Zótico

X

São Luis

C

1

14

Joaquim Nabuco

X

Jaime de Faria

C

1

15

Firmina

X

Marechal Floriano

C

2

16

Carlos Soares

X

Meireles

C

3

17

Vinte de Setembro

X

Barbosa

C

4

18

Zótico

X

Julio de Castilhos

D

5

19

Wienke

X

Barão de Sta Tecla

D

6

20

Joaquim Nabuco

X

Castelo Branco

D

7

21

Pasqualini

X

La Salle

D

7

22

Vinte de Setembro

X

Dutra

D

8

23

Zótico

X

Jaime de Faria

C

1

24

Joaquim Nabuco

X

São Luis

C

1

25

Julio de Castilhos

X

Marechal Floriano

C

2

26

Victor

X

Meireles

C

3

27

Heitor

X

Barbosa

C

4

28

Zótico

X

Firmina

D

5

29

Geraldo

X

Júlio de Castilhos

D

5

30

Veridiano

X

Barão de Sta Tecla

D

6

31

Joaquim Nabuco

X

La Salle

D

7

32

Pasqualini

X

Castelo Branco

D

7

33

Marechal Floriano

X

Dutra

D

8

 

QUARTAS DE FINAL

 

34

1° colocado Grupo 1

X

2° colocado Grupo 2

C

1/2

35

1° colocado Grupo 2

X

2° colocado Grupo 1

C

1/2

36

1° colocado Grupo 3

X

2° colocado Grupo 4

C

3/4

37

1° colocado Grupo 4

X

2° colocado Grupo 3

C

3/4

38

1° colocado Grupo 5

X

2° colocado Grupo 6

D

5/6

39

1° colocado Grupo 6

X

2° colocado Grupo 5

D

5/6

40

1° colocado Grupo 7

X

2° colocado Grupo 8

D

7/8

41

1° colocado Grupo 8

X

2° colocado Grupo 7

D

7/8

 

SEMI-FINAL

 

42

_________________________

VENC JOGO “34”

X

____________________

VENC JOGO “36

C

1,2, 3, 4

43

_________________________

VENC JOGO “35”

X

____________________

VENC JOGO “37”

C

1,2, 3,4

44

_________________________

VENC JOGO “38”

X

____________________

VENC JOGO “40”

D

5, 6, 7, 8

45

_________________________

VENC JOGO “39”

X

____________________

VENC JOGO “41”

D

5, 6, 7, 8

 FINAL

 

46

_________________________

VENC JOGO “42”

X

____________________

VENC JOGO “43”

C

1, 2, 3, 4

47

_________________________

VENC JOGO “44”

X

____________________

VENC JOGO “45”

D

5, 6, 7,8

 

Próxima Página »

Seguir

Obtenha todo post novo entregue na sua caixa de entrada.