Secretaria Municipal de Educação e Esportes – Canguçu/RS


Torneio de Voleibol – 2012

Posted in Uncategorized por smeecangucu em 25 de maio de 2012

PREFEITURA MUNICIPAL DE CANGUÇU

Secretaria Municipal de Educação e Esportes

 

TORNEIO DE VOLEIBOL (FEMININO)

 GINÁSIO TRIANON

 

Grupos Categoria C
Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
Zótico Firmina Carlos Soares Vinte de Setembro
Nabuco Julio Victor Heitor
São Luis Floriano Meireles Barbosa
Jaime de Faria      
Grupos Categoria D
Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
Zótico Wienke Nabuco Vinte de Setembro
Geraldo Veridiano Pasqualini Floriano
Julio Barão Castelo Dutra
Firmina   La Salle  

 

JOGOS

Categ.

Grupo

1

Geraldo

X

Firmina

D

5

2

Carlos Soares

X

Victor

C

3

3

Castelo Branco

X

La Salle

D

7

4

Zótico

X

Joaquim Nabuco

C

1

5

São Luis

X

Jaime de Faria

C

1

6

Firmina

X

Julio de Castilhos

C

2

7

Vinte de Setembro

X

Heitor

C

4

8

Zótico

X

Geraldo

D

5

9

Júlio de Castilhos

X

Firmina

D

5

10

Wienke

X

Veridiano

D

6

11

Joaquim Nabuco

X

Pasqualini

D

7

12

Vinte de Setembro

X

Marechal Floriano

D

8

13

Zótico

X

São Luis

C

1

14

Joaquim Nabuco

X

Jaime de Faria

C

1

15

Firmina

X

Marechal Floriano

C

2

16

Carlos Soares

X

Meireles

C

3

17

Vinte de Setembro

X

Barbosa

C

4

18

Zótico

X

Julio de Castilhos

D

5

19

Wienke

X

Barão de Sta Tecla

D

6

20

Joaquim Nabuco

X

Castelo Branco

D

7

21

Pasqualini

X

La Salle

D

7

22

Vinte de Setembro

X

Dutra

D

8

23

Zótico

X

Jaime de Faria

C

1

24

Joaquim Nabuco

X

São Luis

C

1

25

Julio de Castilhos

X

Marechal Floriano

C

2

26

Victor

X

Meireles

C

3

27

Heitor

X

Barbosa

C

4

28

Zótico

X

Firmina

D

5

29

Geraldo

X

Júlio de Castilhos

D

5

30

Veridiano

X

Barão de Sta Tecla

D

6

31

Joaquim Nabuco

X

La Salle

D

7

32

Pasqualini

X

Castelo Branco

D

7

33

Marechal Floriano

X

Dutra

D

8

 

QUARTAS DE FINAL

 

34

1° colocado Grupo 1

X

2° colocado Grupo 2

C

1/2

35

1° colocado Grupo 2

X

2° colocado Grupo 1

C

1/2

36

1° colocado Grupo 3

X

2° colocado Grupo 4

C

3/4

37

1° colocado Grupo 4

X

2° colocado Grupo 3

C

3/4

38

1° colocado Grupo 5

X

2° colocado Grupo 6

D

5/6

39

1° colocado Grupo 6

X

2° colocado Grupo 5

D

5/6

40

1° colocado Grupo 7

X

2° colocado Grupo 8

D

7/8

41

1° colocado Grupo 8

X

2° colocado Grupo 7

D

7/8

 

SEMI-FINAL

 

42

_________________________

VENC JOGO “34”

X

____________________

VENC JOGO “36

C

1,2, 3, 4

43

_________________________

VENC JOGO “35”

X

____________________

VENC JOGO “37”

C

1,2, 3,4

44

_________________________

VENC JOGO “38”

X

____________________

VENC JOGO “40”

D

5, 6, 7, 8

45

_________________________

VENC JOGO “39”

X

____________________

VENC JOGO “41”

D

5, 6, 7, 8

 FINAL

 

46

_________________________

VENC JOGO “42”

X

____________________

VENC JOGO “43”

C

1, 2, 3, 4

47

_________________________

VENC JOGO “44”

X

____________________

VENC JOGO “45”

D

5, 6, 7,8

 

Anúncios

Torneio de Voleibol – 29/05/2012

Posted in Uncategorized por smeecangucu em 25 de maio de 2012

 

PREFEITURA MUNICIPAL DE CANGUÇU

Secretaria Municipal de Educação e Esportes

 TORNEIO DE VOLEIBOL (MASCULINO)

 GINÁSIO MUNICIPAL

 

Grupos Categoria A
Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
Pasqualini Zótico Oziel La Salle
Firmina Meireles Castelo Branco Jaime de Faria
Barão de Sta Tecla Joaquim Nabuco Heitor Wienke
Getúlio Vargas   São Luis  
Grupos Categoria B
Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
Sto Ângelo Meireles Pasqualini São Luis
Victor Julio de Castilhos Joaquim Nabuco Castelo Branco
Carlos Soares Marechal Deodoro Cristo Rei Dom Pedro II
Oziel   La Salle  

 

Jogo

Categ.

Grupo

1

Firmina

X

Getúlio Vargas

A

1

2

La Salle

X

Jaime de Faria

A

4

3

Sto Ângelo

X

Victor

B

5

4

Pasqualini

X

Barão de Sta Tecla

A

1

5

Zótico

X

Meireles

A

2

6

Oziel

X

Castelo Branco

A

3

7

Heitor

X

São Luis

A

3

8

Carlos Soares

X

Oziel

B

5

9

Meireles

X

Julio de Castilhos

B

6

10

Pasqualini

X

Joaquim Nabuco

B

7

11

La Salle

X

Cristo Rei

B

7

12

São Luis

X

Castelo Branco

B

8

13

Pasqualini

X

Firmina

A

1

14

Barão de Sta Tecla

X

Getúlio Vargas

A

1

15

Zótico

X

Joaquim Nabuco

A

2

16

Oziel

X

Heitor

A

3

17

Castelo Branco

X

São Luis

A

3

18

La Salle

X

Wienke

A

4

19

Sto Ângelo

X

Carlos Soares

B

5

20

Victor

X

Oziel

B

5

21

Meireles

X

Marechal Deodoro

B

6

22

Pasqualini

X

Cristo Rei

B

7

23

Joaquim Nabuco

X

La Salle

B

7

24

São Luis

X

Dom Pedro II

B

8

25

Pasqualini

X

Getúlio Vargas

A

1

26

Firmina

X

Barão de Sta Tecla

A

1

27

Meireles

X

Joaquim Nabuco

A

2

28

Oziel

X

São Luis

A

3

29

Castelo Branco

X

Heitor

A

3

30

Jaime

X

Wienke

A

4

31

Sto Ângelo

X

Oziel

B

5

32

Victor

X

Carlos Soares

B

5

33

Deodoro

X

Julio de Castilhos

B

6

34

Pasqualini

X

La Salle

B

7

35

Joaquim Nabuco

X

Cristo Rei

B

7

36

Castelo Branco

X

Dom Pedro

B

8

 

QUARTAS DE FINAL

 

37

1° colocado Grupo 1

X

2° colocado Grupo 2

A

1/2

38

1° colocado Grupo 2

X

2° colocado Grupo 1

A

1/2

39

1° colocado Grupo 3

X

2° colocado Grupo 4

A

3/4

40

1° colocado Grupo 4

X

2° colocado Grupo 3

A

3/4

41

1° colocado Grupo 5

X

2° colocado Grupo 6

B

5/6

42

1° colocado Grupo 6

X

2° colocado Grupo 5

B

5/6

43

1° colocado Grupo 7

X

2° colocado Grupo 8

B

7/8

44

1° colocado Grupo 8

X

2° colocado Grupo 7

B

7/8

 SEMI-FINAL

45

_________________________

VENC JOGO “37”

X

____________________

VENC JOGO “39”

A

1,2, 3, 4

46

_________________________

VENC JOGO “38”

X

____________________

VENC JOGO “40”

A

1,2, 3,4

47

_________________________

VENC JOGO “41”

X

____________________

VENC JOGO “43”

B

5, 6, 7, 8

48

_________________________

VENC JOGO “42”

X

____________________

VENC JOGO “44”

B

5, 6, 7, 8

 FINAL

49

_________________________

VENC JOGO “45”

X

____________________

VENC JOGO “46”

A

1, 2, 3, 4

50

_________________________

VENC JOGO “47”

X

____________________

VENC JOGO “48”

B

1, 2, 3 ,4

 

 

II MOSTRA CANGUÇU DE DANÇA 2012

Posted in Uncategorized por smeecangucu em 25 de maio de 2012

II MOSTRA CANGUÇU DE DANÇA

REGULAMENTO

I – Mostra:

 Art. 1° – “II Mostra Canguçu de Dança” será realizada no dia 22 de junho de 2012, na cidade de Canguçu/RS, tendo como sede o Cine Teatro 27 de Junho Professor Antonio Joaquim Bento, este ano a Mostra tem como Tema: “Canguçu em Movimento, Praticando Saber e Saúde”, este evento será parte da Semana de Canguçu sendo mais uma festividade alusiva a esta data.

Art. 2° – Poderão apresentar-se na Mostra de Dança as escolas, academias e grupos convidados.

 II – Dos objetivos

 Art. 3° – A II MOSTRA CANGUÇU DE DANÇA tem por objetivos:

a)                 Estimular as formas inovadoras de dança;

b)                 Divulgar e incentivar a dança como forma de expressão;

c)                 Valorizar e incentivar o intercâmbio entre grupos e/ou bailarinos;

d)                 Promover a “dança-educação”;

e)                 Comemorar o Aniversário de Canguçu;

Parágrafo Único: A mostra não possui caráter competitivo.

 III – Das inscrições

 Art. 4° – As inscrições para II MOSTRA CANGUÇU DE DANÇA estarão abertas no período de 1° a 15 de junho 2012.

Art. 5° – Para efetuar a inscrição é necessário:

a)     Entregar a ficha dentro do prazo, com todos os campos devidamente preenchidos;

Parágrafo Único: comissão organizadora não se responsabilizará por erros que venha a acontecer nas transcrições dos dados da inscrição, caso os mesmos tenham sido preenchidos incorretamente.

IV – Das categorias, das coreografias e das modalidades:

Art. 6° – Entende-se por categorias:

– Categoria Baby: 4 a 6 anos.

– Categoria Infantil: 7 a 11 anos.

– Categoria Infanto-Juvenil: 12 a 14 anos.

– Categoria Juvenil: 15 a 17anos.

– Categoria Livre

Art. 7° – Cada grupo poderá apresentar no máximo 2 (duas) coreografias.

Art. 8°- As modalidades serão assim consideradas: ballet, dança moderna e contemporânea, dança de rua, dança folclórica, dança de salão, jazz e sapateado.

V – Das apresentações

Art. 9° – O tempo de apresentação de cada coreografia será de no máximo 5 (cinco) minutos.

Art. 10° – Os horários das apresentações serão divulgados no dia do evento.

Art. 11° – Os participantes deverão estar no local do evento 30 (trinta) minutos antes do início das apresentações.

 IV – Das Premiações

 Art. 12° – Será escolhido o Grupo Destaque de cada Categoria;

Art. 13° – Serão premiados o Bailarino(a) Destaque nas Categorias Infanto-Juvenil, Juvenil e Livre;

Art. 14° – Ainda ganhará premiação o Grupo Destaque Originalidade;

Parágrafo Único: A escolha dos Destaques da II Mostra Canguçu de Dança será feita pelos participantes do Evento através de votação.

 V – Das disposições Gerais

 Art. 15° – Todos os grupos participantes do evento receberão certificado de participação.

Art. 16° – Os casos omissos deste regulamentos serão resolvidos pela coordenação do evento.

Art. 17° – Após as apresentações será oferecida uma oficina de Dança para todos os participantes do evento.

Art. 18° – Na qualidade de responsáveis (pelos inscritos identificados na ficha de inscrição), o coreógrafo, bem como o diretor da entidade, autorizam o uso de imagem, do coletivo ou individual dos participantes, através de fotografia e filmagem, para a divulgação comercial, cartazes, folhetos, etc., estando ciente desde já, que não cabe em nenhum momento, nenhuma reclamação, indenização, ou mesmo pagamento de valor antecipado ou posterior pelo uso de sua imagem.

Canguçu, maio de 2012.

 Nívea Duarte Coelho

Direção Geral

 Edison Duarte Coelho

Coordenação Geral

Quadro Geral de Medalhas – X FESTCAL 2012

Posted in Uncategorized por smeecangucu em 25 de maio de 2012
Clas. E S C O L A Ouro Prata Bronze Part. Esp. Total
Heitor Soares Ribeiro 13 6 4 2 25
Dr. Jaime de Faria 9 11 8 28
Carlos Moreira 6 3 6 15
Alberto Bergmann Filho 5 5 1 11
Alberto Wienke 4 5 4 13
João de Deus Nunes 4 4 1 1 10
Julio de Castilhos 3 2 4 9
Dr. Carlos Mesko 3 2 2 2 9
Irmã Firmina Simon 2 3 1 1 7
10º Zótico Soares da Silva 2 1 1 4
11º Gonçalves Dias 2 2
12º Carlos Soares da Silveira 1 8 6 2 17
13º Santo Angelo 1 3 5 9
14º Cristo Rei 1 1 2
15º Victor Marques Porto 1 1
16º Guido Timm Venzke 1 3 1 5
17º Euclides da Cunha 1 1
Pres. Castelo Branco 1 1
19º Joaquim Nabuco 1 1
Santa Maria 1 1
São João Batista de La Salle 1 1
Oscar Fonseca da Silva 1 1
23º D. Pedro II 0
José Veridiano Ferreira 0

RESULTADOS FINAIS DO X FESTCAL 2012

Posted in Uncategorized por smeecangucu em 25 de maio de 2012

PREFEITURA MUNICIPAL DE CANGUÇU

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E ESPORTES

 X FESTIVAL ESTUDANTIL DA CULTURA ALEMÃ

 RESULTADOS FINAIS

 

 CASAL FRITZ E FRIDA

Camila Bierhals Rediss

EMEF Dr. Jaime de Faria

 
 

 

João Miguel Klug Ledebuhr

 ARTESANATO – Pré-Escola

3º lugar

Natascha Pereira Filvoch

EMEF Irmã Maria Firmina Simon

2º lugar

Luiza Schroder Kruschardt

EMEF Carlos Moreira

1º lugar

Camile Kohler Buttow

EMEF Heitor Soares Ribeiro

 ARTESANATO – 1º a 3º ano do ensino fundamental

3º lugar

Taissa Beiersdorff Böhlke

EMEF Carlos Soares da Silveira

2º lugar

Sindy Kellen Doring Leal

EMEF Júlio de Castilhos

2º lugar

João Ary Canilha Bergmann

EMEF Pres. Castelo Branco

1º lugar

Luana Hardtke Treptow

EMEF Victor Marques Porto

 ARTESANATO – 4º e 5º ano

3º lugar

Lediane Ucker Raddatz

EMEF Santa Maria

2º lugar

Maren Camile R. Bergmann

EMEF Alberto Bergmann Filho

1º lugar

Katiane Santos dos Santos

EMEF Gonçalves Dias

ARTESANATO – 6º a 9º ano

3º lugar

Jenifer Volz Plamer

EMEF Alberto Bergmann Filho

2º lugar

Larissa Borges Hellwig

EMEF Euclides da Cunha

1º lugar

Letícia Devantier Kruger

EMEF Heitor Soares Ribeiro

 ARTESANATO – EJA (Ensino Fundamental)

3º lugar

Gabriela Ramm Priebe

EMEF Heitor Soares Ribeiro

2º lugar

Adriana Sá Bento

EMEF Irmã Maria Firmina Simon

1º lugar

Muriel Bruna M. dos Santos

EMEF Gonçalves Dias

 ARTESANATO – Ensino Médio e Técnico

3º lugar

Suzana Krumreich

EEEM Alberto Wienke

2º lugar

Dieisi Allana Otto Bierhals

EEEM João de Deus Nunes

1º lugar

Leane Klumb Reinke

EEEM Dr. Carlos Meskó

 CAUSO FEMININO – Pré-Escola

3º lugar

NC

 

2º lugar

NC

 

1º lugar

Luiza Schroder Kruschardt

EMEF Carlos Moreira

 CAUSO FEMININO – 1º a 3º ano

3º lugar

Maritane Elerte Hartwig

EMEF Carlos Moreira

2º lugar

Milena S. Schmalfuss

EEEM Alberto Wienke

1º lugar

Eloisa Schlatz Elert

EMEF Dr. Jaime de Faria

 CAUSO FEMININO – 4º e 5º ano

3º lugar

Yasmin Beilfuss Hörnke

EMEF Santo Ângelo

2º lugar

Karen Otto

EEEM Alberto Wienke

1º lugar

Camila Bierhals Rediss

EMEF Dr. Jaime de Faria

 CAUSO FEMININO – 6º a 9º ano

3º lugar

Deise Letiane Schwartz Treichel

EMEF Dr. Jaime de Faria

2º lugar

Carine Buchweitz Schwartz

EMEF Carlos Moreira

1º lugar

Jordana Rafaela Radtke

EMEF Alberto Bergmann Filho

 CAUSO FEMININO- EJA

Participação Especial

Juliane Kohler Stern

 

EMEF Heitor Soares Ribeiro

 

 CAUSO FEMININO – Ensino Médio e Técnico

2º lugar

Joice Bierhals Pieper

EEEM João de Deus Nunes

1º lugar

Suzana Krumreich

EEEM Alberto Wienke

 CAUSO MASCULINO – Pré-Escola

2º lugar

Élinton Dinael Radatz Reichow

EMEF Carlos Moreira

1º lugar

Kevem Luan Treichel Schroder

EMEF Dr. Jaime de Faria

 CAUSO MASCULINO – 1º a 3º ano

3º lugar

Willian Gabriel Bausch Griep

EMEF Dr. Jaime de Faria

2º lugar

Leisner K. Bergmann

EEEM Alberto Wienke

1º lugar

Willian Devantier Raatz

EMEF Júlio de Castilhos

 CAUSO MASCULINO – 4º e 5º ano

3º lugar

Ricardo Schröder

EEEM Alberto Wienke

2º lugar

Adelan Bierhals Abraham

EMEF Dr. Jaime de Faria

1º lugar

Macsoel Schroder Penning

EMEF Carlos Moreira

 CAUSO MASCULINO – 6º a 9º ano

3º lugar

Daison Nickel Romer

EMEF Carlos Soares da Silveira

3º lugar

Cristian Bahr Bierhals

EMEF Carlos Moreira

2º lugar

Juliano Strelow Schwartz

EMEF Dr. Jaime de Faria

1º lugar

Hiago S. Mülling

EEEM Alberto Wienke

 POESIA FEMININO – Pré-Escola

3º lugar

Andrise Beiersdorff Romer

EMEF Júlio de Castilhos

2º lugar

Eduarda Venzke Schroder

EMEF Heitor Soares Ribeiro

1º lugar

Bruna Eduarda Klug Ledebuhr

EMEF Dr. Jaime de Faria

 POESIA FEMININO – 1º a 3º ano

3º lugar

Eduarda Lklumb Nörnberg

EEEF Zótico Soares da Silva

2º lugar

Helen Schroder Ropke

EMEF Heitor Soares Ribeiro

1º lugar

Eduarda Schellin Nornberg

EMEF Santo Ângelo

POESIA FEMININO – 4º e 5º ano

3º lugar

Carla Giane Blödorn Rutz

EMEF Carlos Soares da Silveira

2º lugar

Tamires Hobus Elert

EMEF Dr. Jaime de Faria

1º lugar

Michele Rediss Mulling

EMEF Heitor Soares Ribeiro

 POESIA FEMININO – 6º a 9º ano

3º lugar

Larissa Schroder Bahr

EMEF Santo Ângelo

2º lugar

Camila Ehlert Lindemann

EMEF Carlos Soares da Silveira

1º lugar

Elisiane Beatriz Sievers Elert

EMEF Carlos Moreira

 POESIA FEMININO – EJA

PARTICIPAÇÃO ESPECIAL

Gabriela Ramm Priebe

 

EMEF Heitor Soares Ribeiro

 

 POESIA FEMININO – Ensino Médio e Técnico

2º lugar

Luana Roberta L. Storch

EEEM Alberto Wienke

1º lugar

Dieisi Alana Otto Bierhals

EEEM João de Deus Nunes

 POESIA MASCULINO – Pré-Escola

3º lugar

Willian Mateus Bubolz Wielke

EMEF Carlos Moreira

2º lugar

Brayan Priebe Santana

EMEF Heitor Soares Ribeiro

1º lugar

Felipe Beilfuss With

EMEF Dr. Jaime de Faria

 POESIA MASCULINO – 1º a 3º ano

3º lugar

Mateus Treptow Maquardt

EMEF São João Batista de La Salle

2º lugar

Djeisson Nornberg Schröder

EMEF Santo Ângelo

1º lugar

Cairo Letiel With Hartwig

EMEF Carlos Moreira

 POESIA MASCULINO – 4º e 5º ano

3º lugar

Jederson Voigt Hartwig

EMEF Carlos Moreira

2º lugar

Klisman Rian N. Bierhals

EMEF Alberto Bergmann Filho

1º lugar

João Miguel Klug Ledebuhr

EMEF Dr. Jaime de Faria

POESIA MASCULINO – 6º e 9º ano

3º lugar

Maurício Westphall Priebe

EMEF Júlio de Castilhos

2º lugar

Joniefer Behling Raatz

EMEF Santo Ângelo

1º lugar

Patrik Venzke Schroder

EMEF Heitor Soares Ribeiro

 INSTRUMENTAL SOPRO – 1º a 3º ano

3º lugar

Willian Devantier Raatz

EMEF Júlio de Castilhos

2º lugar

Thassia Jamilly Coelho S. Ferreira

EMEF Dr. Jaime de Faria

1º lugar

Antonielle Feijó Oliveira

EMEF Irmã Maria Firmina Simon

 INSTRUMENTAL SOPRO – 4º e 5º ano

3º lugar

Gustavo Peter Nornberg

EMEF Santo Ângelo

2º lugar

Uillian Schelin Schneid

EMEF Guido Timm Venzke

1º lugar

Dionys Andriel Franz Eicholz

EEEM João de Deus Nunes

 INSTRUMENTAL SOPRO – 6º a 9º ano

3º lugar

Alexandra Lopes Neutzling

EMEF Guido Timm Venzke

2º lugar

Andrieli Evald Borchardt

EMEF Alberto Bergmann Filho

1º lugar

Carine Resner Henke

EEEM João de Deus Nunes

 INSTRUMENTAL SOPRO – EJA (Ensino Fundamental)

Participação especial

Anderson Duarte Lopes

 

EMEF Irmã Maria Firmina Simon

 

 INSTRUMENTAL SOPRO – Ensino Médio e Técnico

Participação especial

Suendi Stifft Nörnberg

 

EEEM Dr. Carlos Meskó

 

 INSTRUMENTAL CORDAS – 4º a 5º ano

Participação especial

Rhaiana Rutz Leitzke

 

EMEF Guido Timm Venzke

 

 INSTRUMENTAL CORDAS – 6º a 9º ano

3º lugar

Samuel Wachholz Reichow

EMEF Santo Ângelo

2º lugar

Aline Martins Dutra

EMEF Cristo Rei

1º lugar

Yuri Pinto da Silveira

EMEF Heitor Soares Ribeiro

 INSTRUMENTAL CORDAS – Ensino Médio e Técnico

Participação especial

Jaderson Bunde Roschildt

 

EEEM Dr. Carlos Meskó

 

 INSTRUMENTAL TECLAS – 1º a 3º ano

2º lugar

Cristiane Kohler Buttow

EMEF Heitor Soares Ribeiro

1º lugar

Emili Sierfert Roloff

EMEF Cristo Rei

 INSTRUMENTAL TECLAS – 4º a 5º ano

Participação especial

Carla Giane Blödorn Rutz

 

EMEF Carlos Soares da Silveira

 

 INSTRUMENTAL TECLAS – 6º a 9º ano

3º lugar

Fátima Lindemann Miritz

EMEF Júlio de Castilhos

2º lugar

Larissa Schroder Bahr

EMEF Santo Ângelo

1º lugar

Danilo Oliveira Borges

EMEF Heitor Soares Ribeiro

 CANTO INDIVIDUAL FEMININO – Pré-Escola

2º lugar

Kamili Natâni Viebrantz Konrado

EMEF Carlos Soares da Silveira

1º lugar

Analy Fahl Gehrmann

EMEF Dr. Jaime de Faria

 CANTO INDIVIDUAL FEMININO – 1º a 3º ano

3º lugar

Leonara Storch Westphal

EEEM Dr. Carlos Meskó

2º lugar

Dienifer Römer Motta

EMEF Carlos Soares da Silveira

1º lugar

Helen Schroder Ropke

EMEF Heitor Soares Ribeiro

 CANTO INDIVIDUAL FEMININO – 4º e 5º ano

3º lugar

Micheli Rediss Mulling

EMEF Heitor Soares Ribeiro

2º lugar

Maiquele Bierhals Schwartz

EMEF Dr. Jaime de Faria

1º lugar

Camily Bartz de Quevedo

EMEF Alberto Bergmann Filho

 CANTO INDIVIDUAL FEMININO – 6º a 9º ano

3º lugar

Lavínia Bubolz Hölz

EMEF Carlos Soares da Silveira

2º lugar

Aline Gehrmann Vahl

EMEF Dr. Jaime de Faria

1º lugar

Charlene Ledebhur Wolter

EMEF Júlio de Castilhos

1º lugar

Milena Witte Thurow

EMEF Alberto Bergmann Filho

 CANTO INDIVIDUAL FEMININO – Ensino Médio e Técnico

2º lugar

Carolina Wachholz Reichow

EEEM Dr. Carlos Meskó

1º lugar

Késia Lemke

EEEM Alberto Wienke

 CANTO INDIVIDUAL MASCULINO – Pré-Escola

1º lugar

Felipe Beilfuss With

EMEF Dr. Jaime de Faria

 CANTO INDIVIDUAL MASCULINO – 1º a 3º ano

3º lugar

Kauã Treichel Grützmann

EMEF Dr. Jaime de Faria

2º lugar

Matheus Romer Kurth

EMEF Carlos Soares da Silveira

1º lugar

João Pedro Furtado da Fontoura

EMEF Irmã Maria Firmina Simon

 CANTO INDIVIDUAL MASCULINO – 4º e 5º ano

3º lugar

Vinícius Arndt Nunes

EMEF Heitor Soares Ribeiro

2º lugar

Klisman Rian N. Bierhals

EMEF Alberto Bergmann Filho

1º lugar

Régis Adriel Liermann Brauch

EEEF Zótico Soares da Silva

 CANTO INDIVIDUAL MASCULINO – 6º a 9º ano

3º lugar

Daniel Bierhals Schoreder

EMEF Joaquim Nabuco

2º lugar

Talisson Böhlke Siefert

EMEF Carlos Soares da Silveira

1º lugar

Émerson Schellin Thiel

EMEF Dr. Jaime de Faria

 CANTO COLETIVO – Pré-Escola

2º lugar

EMEF Dr. Jaime de Faria

1º lugar

EMEF Carlos Soares da Silveira

 CANTO COLETIVO – 1º a 3º ano

3º lugar

EMEF Dr. Jaime de Faria

2º lugar

EEEM Alberto Wienke

1º lugar

EMEF Alberto Bergmann Filho

 CANTO COLETIVO – 4º e 5º ano

 

3º lugar

EMEF Carlos Soares da Silveira

2º lugar

EMEF Dr. Jaime de Faria

1º lugar

EMEF Alberto Bergmann Filho

CANTO COLETIVO – 6º a 9º ano

3º lugar

EMEF Heitor Soares Ribeiro

3º lugar

EMEF Santo Ângelo

3º lugar

EEEM Dr. Carlos Meskó

3º lugar

EMEF Dr. Jaime de Faria

2º lugar

EMEF Alberto Bergmann Filho

1º lugar

EMEF Júlio de Castilhos

 CANTO COLETIVO – Ensino Médio e Técnico

3º lugar

EEEM João de Deus Nunes

2º lugar

EEEM Dr. Carlos Meskó

1º lugar

EEEM Alberto Wienke

 DANÇA DE SALÃO – Pré-Escola

3º lugar

Luiza Schroder Kruschardt

EMEF Carlos Moreira

Élinton Dinael Radatz Reichow

3º lugar

Bruna Eduarda Klug Ledebuhr

EMEF Dr. Jaime de Faria

Kevem Luan Treichel Schroder

2º lugar

Nicoly Borges Ribeiro

EMEF Irmã Maria Firmina Simon

Guilherme dos Santos Bandeira

1º lugar

Camile Kohler Buttow

EMEF Heitor Soares Ribeiro

Brayan Priebe Santana

 DANÇA DE SALÃO – 1º a 3º ano

3º lugar

Janaina Schlee

EMEF Alberto Wienke

Vinícius Lima

2º lugar

Antonielle Feijó Oliveira

EMEF Irmã Maria Firmina Simon

João Pedro Furtado da Fontoura

1º lugar

Cristine Kohler Buttow

EMEF Heitor Soares Ribeiro

Lucas Bierhals Kruger

 DANÇA DE SALÃO – 4º e 5º ano

3º lugar

Bruna Milech

EMEF Alberto Wienke

Guilherme Lima

2º lugar

Soila Regiane Coutinho Rodrigues

EMEF Júlio de Castilhos

Richard Rutz Kohler

1º lugar

Érica Eleodora Stern Kroning

EMEF Heitor Soares Ribeiro

Vanerson Gonçalves Soares

 DANÇA DE SALÃO – 6º a 9º ano

3º lugar

Sandra Klug Hörnke

EMEF Oscar Fonseca da Silva

Rodrigo Ehlert Hellwig

2º lugar

Fabiane Maquardt Ledebuhr

EMEF Dr. Jaime de Faria

Henrique Leonir Hernke Thiel

2º lugar

Letícia Devantier Kruger

EMEF Heitor Soares Ribeiro

Emerson Dinael Voigt Mulling

1º lugar

Carine Resner Henke

EEEM João de Deus Nunes

André Luis Bartz Voigt

 DANÇA DE SALÃO – Ensino Médio e Técnico

3º lugar

NC

 

NC

 

2º lugar

Joice Bierhals Pieper

EEEM João de Deus Nunes

Matheus Vahl Ramson

1º lugar

Elisama Priebe Klug

EEEM Dr. Carlos Meskó

Alesom Otto Döring Mota

 CONCURSO DE ENTRADAS – Pré-Escola e 1º e 2º ano

3º lugar

EMEF Dr. Jaime de Faria

2º lugar

EMEF Carlos Soares da Silveira

1º lugar

EMEF Carlos Moreira

 CONCURSO DE ENTRADAS – 3º a 5º ano

3º lugar

EMEF Dr. Jaime de Faria

2º lugar

EMEF Carlos Soares da Silveira

1º lugar

EMEF Heitor Soares Ribeiro

 CONCURSO DE ENTRADAS – 6º a 9º ano

3º lugar

EMEF Guido Timm Venzke

2º lugar

EMEF Carlos Soares da Silveira

1º lugar

EMEF Heitor Soares Ribeiro

 CONCURSO DE ENTRADAS-Ensino Médio e Técnico

Participação especial

EEEM João de Deus Nunes

 

 GRUPO DE DANÇAS – Pré-Escola e 1º e 2º ano

3º lugar

EMEF Guido Timm Venzke

2º lugar

EEEF Zótico Soares da Silva

2º lugar

EMEF Dr. Jaime de Faria

1º lugar

EMEF Carlos Moreira

 GRUPO DE DANÇAS – 3º a 5º ano

3º lugar

EMEF Carlos Soares da Silveira

2º lugar

EMEF Dr. Jaime de Faria

1º lugar

EMEF Heitor Soares Ribeiro

 GRUPO DE DANÇAS – 6º a 9º ano

3º lugar

EMEF Carlos Moreira

2º lugar

EMEF Heitor Soares Ribeiro

1º lugar

EEEF Zótico Soares da Silva

 GRUPO DE DANÇAS – Ensino Médio e Técnico

2º lugar

EEEM João de Deus Nunes

1º lugar

EEEM Dr. Carlos Meskó

 BANDINHA

Participação especial

EMEF Carlos Soares da Silveira

 

 

Vem aí, o X FESTCAL

Posted in Uncategorized por smeecangucu em 17 de maio de 2012

A partir desta sexta-feira, dia 18, às 13 horas, tem início mais uma edição do FESTCAL – Festival Estudantil da Cultura Alemã, no Cine Teatro Municipal 27 de Junho. Este ano muito especial por ser comemorativo de 10 Anos. O Lema deste ano é: “FESTCAL: 10 anos resgatando e valorizando a cultura pomerana e alemã na educação de Canguçu.” E no dia 19, as atividades serão no Ginásio Municipal de Esportes.

O Festival Estudantil da Cultura Alemã – FESTCAL – 2012 que tem como objetivo a preservação e a valorização da cultura alemã (pomerana) em nosso município, bem como a integração entre as escolas; se realizará nos dias 18 e 19 de maio no Ginásio Municipal de Esportes.

Um recorde de escolas estão inscritas, totalizando 24, superando 600 alunos e que farão apresentações em várias modalidades e categorias. O X FESTCAL conta ainda com a participação especial de 4 pais.

 As apresentações são dividas em  6 categorias:

a) Pré-escola;

b) 1º ao 3º ano;

c) 4º, 5º ano ou 3ª, 4ª série;

d) 6º, 7º, 8º e 9º ano ou 5ª, 6ª, 7ª e 8ª série;

e) EJA (Ensino Fundamental);

f) Ensino Médio (EJA e Regular).

As modalidades de causo e poesia, acontecerão na sexta-feira, dia 18 de maio, no Cine Teatro 27 de Junho, a partir das 13 horas e  as demais categorias concorrerão no sábado dia 19 de maio.

Os concursos do Festival Estudantil da Cultura Alemã são constituídos das seguintes modalidades:

–         Grupos de Dança

–         Canto Coletivo

–         Canto Individual

–         Artesanato

–         Instrumental (sopro)

–         Instrumental (corda)

–         Instrumental (tecla)

–         Poesias

–         Dança de Salão

–         Causos

–         Bandinha

–         Escolha do casal Fritz e Frida

 Neste X FESTCAL temos os seguintes números de alunos inscritos por modalidade e categoria:

– Grupo de danças- Pré- Escola, 1º e 2º ano: 7

– Grupo de danças- 3º ao 5º ano / 3ª a 4ª série: 7

– Grupo de danças- 6º ao 9º ano/ 5ª a 8ª série: 10

– Grupo de danças- Ensino Médio- 2

– Canto Coletivo Pré-Escolar: 2

– Canto coletivo- 1º a 3º ano: 6

– Canto Coletivo 4º e 5º ano / 3ª e 4ª série: 5

– Canto Coletivo 6º a 9º ano / 5ª a 8ª série : 12

– Canto Coletivo Ensino Médio: 3

– Canto Individual Feminino Pré- Escola: 2

– Canto Individual Feminino : 1º ao 3º ano: 5

– Canto Individual Feminino 4º e 5º ano / 3ª e 4ª série: 5

– Canto Individual Feminino 6ª a 9º ano / 5ª a 8ª série: 8

– Canto Individual Feminino Ensino Médio: 2

– Canto Individual Masculino Pré- Escola: 1

– Canto Individual Feminino 1º ao 3º ano: 3

– Canto Individual Masculino 4º e 5º ano / 3ª e 4ª série: 4

– Canto Individual Masculino 6º a 9º ano / 5ª a 8ª série: 5

– Artesanato Pré- Escola: 10

– Artesanato 1º ao 3º ano: 12

– Artesanato 4º e 5º ano / 3ª e 4ª série: 13

– Artesanato 6º a 9º ano / 5ª a 8ª série: 21

– Artesanato EJA Fundamental: 3

– Artesanato Ensino Médio: 3

– Instrumental Sopro 1º ao 3º ano: 3

– Instrumental Sopro 4º e 5º ano / 3ª e 4ª série: 4

– Instrumental Sopro 6º a 9º ano / 5ª a 8ª série: 6

– Instrumental Sopro EJA Fundamental: 1

– Instrumental Sopro Ensino Médio: 1

– Instrumental Cordas 4º e 5º ano / 3ª e 4ª série: 1

– Instrumental Cordas 6º a 9º ano / 5ª a 8ª série: 3

– Instrumental Cordas Ensino Médio: 1

– Instrumental Teclas 1º ao 3º ano: 3

– Instrumental Teclas 4º e 5º ano / 3ª e 4ª série: 1

– Instrumental Teclas 6º a 9º ano / 5ª a 8ª série: 6

– Poesia Feminina Pré- Escola: 6

– Poesia Feminina 1º ao 3º ano: 10

– Poesia Feminina 4º e 5º ano / 3ª e 4ª série: 10

– Poesia Feminina 6º a 9º ano / 5ª a 8ª série: 9

– Poesia Feminina EJA: 1

– Poesia Feminina Ensino Médio: 2

– Poesia Masculina Pré- Escola: 3

– Poesia Masculina 1º ao 3º ano: 8

– Poesia Masculina 4º e 5º ano / 3ª a 4ª série: 5

– Poesia Masculina 6º a 9º ano / 5ª a 8ª série: 7

– Dança de Salão Pré- Escola: 8 casais

– Dança de Salão 1º a 3º ano: 14 casais

– Dança de Salão 4º e 5º ano / 3ª e 4ª série: 14 casais

– Dança de Salão 6º a 9º ano / 5ª a 8ª série: 19 casais

– Dança de Salão Ensino Médio: 3 casais

– Causo Feminino Pré – Escola: 3

– Causo Feminino 1º ao 3º ano: 5

– Causo Feminino 4º e 5º ano / 3ª e 4ª série: 8

– Causo Feminino 6º a 9º ano / 5ª a 8ª série: 9

– Causo Feminino EJA: 1

– Causo Feminino Ensino Médio: 2

– Causo Masculino Pré – Escola: 3

– Causo Masculino 1º ao 3º ano: 7

– Causo Masculino 4º e 5º ano / 3ª e 4ª série: 5

– Causo Masculino 6º a 9º ano / 5ª a 8ª série: 10

– Causo Masculino Ensino Médio:1

– Bandinha: 1

– Casal Fritz e Frida:  8 casais

– Participação especial de pais: 1 canto individual

– 1 canto coletivo ( 3 pais)

 Apresentação de abertura a cargo da EMEF Alberto Bergmann Filho (Resgate histórico dos 10 anos de FESTCAL e “A festa da Colheita”).